united states potato board logo    
 
Papas Congeladas
Papas Deshidratadas
Variedad
de Papas
Papas
Tostadas
Semilla
de Papas
Distribuidores | Lista de Distribuidores en U.S.A
 
Lista de Distribuidores Papas Congeladas
Seleccione una sección:
 

Basic American Foods
(Naturally Potatoes)
www.baf.com
P.O. Box 390
Mars Hill, ME 04758
Tel: 207-429-8126
Fax: 207-429-8128 
Contact: Mr. Dick Wood
dwood@baf.com 

ConAgra Foods
(Lamb Weston, Inc./ Alexia)www.lambweston.com
215 West Diehl Road
Naperville, IL  60563
Tel:  630-857-1185
Fax: 630-857-1903
Contact:  Mr. Paul paul.burger@conagrafoods.com 

Dickinson Frozen Foods
www.df-foods.com
533 Riverside Dr. Ste 210
Eagle ID 83616
Tel: 208-938-7540
Fax: 208-938-5969
Contact: Mr. Butch Wilson
bwilson@df-foods.com 

Golden County Foods, Inc.
www.goldencountyfoods.com
300 Moore Rd
Plover, WI  54467
Tel:  715-341-3191
Fax: 715-341-0669
Contact: Mr. Bob Helland
vpofsales@goldencountyfoods.com
(US sales only) 

Great American Appetizers, Inc
www.appetizer.com
216 8th Street North
Nampa, ID  83687
Tel: 208-465-5111
Fax: 208-465-5059
Contact: Mr. John Wills
johnw@appetizer.com

HJ Heinz Co.
(Ore-Ida Foods, Inc.)
www.oreida.com
357 6th Avenue
Pittsburgh, PA  15222
Tel: 412-237-5721
Contact: Mr. Mark Frazier
Mark.frazier@hjheinz.com

Intevation Food Group, LLC
P.O. Box 607
3975 Tall Pine Drive
Plover, WI  54467
Tel:  715-345-1926
Contact:  Tina Arend
Tina.Arend@IntevationFoods.com

J. R. Simplot Co.
www.simplotfoods.com
P.O. Box 9386
6360 South Federal Way
Boise, ID  83707
Tel:  208-384-8000
Fax: 208-384-8018
Contact:  Ms. Ji-Yeon Lee  
Ji-yeon.lee@simplot.com 

McCain Foods USA, Inc.
www.mccainusa.com
2275 Cabot Drive
Lisle, IL 60532
Tel:  630-955-0400
Fax:  630-857-4559
Contact:  Mr. Brian Olson
Brian.olson@mccain.com 

Mr. Dell Foods, Inc.
www.mrdells.com/
300 W. Major
PO Box 494
Kearney, MO 64060
Tel:  816-628-4644
Fax:  816-628-4633
Contact:  Mr. Tom Sherrer
tsherrer@uniteone.net
(US sales only)

Oregon Potato Co./Washington Potato Co./Pasco Processing LLC

www.oregonpotato.com

605 E Columbia Ave

Boardman, OR  97818

Tel:  541-481-2715

Fax: 541-481-3443

Contact: Mr. Barry Stice

opcsales@uci.net

Penobscot Frozen Foods
www.penobscotmccrum.com
P.O. Box  229 (mailing)
28 Pierce Street
Belfast, ME  04915
Tel: 207-338-4360
Fax: 207-338-5742
Contact: Mr. Charles Condon
ccondon@pmcllc.org 

Potato Products of Idaho
www.ppidaho.com
P.O. Box 617
398 North Yellowstone Hwy
Rigby, ID 83442
Tel:  208-745-8610
Fax: 208-745-8665
Contact: Mr. Brent Mickelsen
bmick@ppidaho.com

Reser’s Fine Foods
www.resers.com
15570 S.W. Jenkins Rd.
Beaverton, OR 97006
Tel: 503-643-6431
Fax: 503-646-9233
Contacts:  Mr. David Lakey
davel@resers.com
Mr. Frank Baker (Asia)
frankb@resers.com 

Rite Stuff Foods, Inc.
www.ritestuff.com
2155 South Lincoln Avenue
Jerome, ID 83338
Tel: 208-324-8410
Fax: 208-324-1210
Contact: Mr. Edward Maicke
emaicke@ritestuff.com 

Teton Valley Ranch, LLC
www.tetonvalleyranch.com

40 North 400 West
Blackfoot, ID 83221
Tel: 208-785-5880
Fax: 208-785-4873
Contact: Mr. Mark Gabrylczyk
mgabrylczyk@gotspuds.com  

Venture Brand Foods
www.venturebrandfoods.com
1203 Basin Drive
Warden, WA  98857
Tel: 208-424-5447
Fax: 208-388-4299
Contact: Mr. Gary Blakely





 

 

 

 

TOUR COMERCIAL
Un rápido recorrido por Centroamérica para presentarle algunos de los nuevos espacios de alimentos y bebidas
Lea más >

Contenido de potasio en las frutas y verduras más comúnmente consumidas
Descargar >

Nutrición con atractivo
Lea más >

Papas, queso derretido, cocina Thai Tendencias 2012
Lea más >

El Consejo de la Papa de los EE.UU. (USPB, por sus siglas en inglés) publica revisión del Manual de Nutrición de la Papa
Lea más >
 


Acerca de Nosotros | Ayuda Alimenticia Intl. | Noticias | Productos | Distribuidores | Archivo | Recetas | Contáctenos | Home


® 2008 Consejo de la Papa de Estados Unidos